

+ 156 étoiles de fidélité
Cocotte à Riz en Fonte 16 cm Caviar Chasseur
Profitez d'un plat de riz fondant à souhait avec la cocotte à riz ronde de 16 cm Chasseur. Cette cocotte de 16 cm de diamètre est composée de fonte émaillée et est donc très résistante à d'éventuelles déformations. L'émaillage de la cocotte à riz est réalisé à la main ce qui rend la couleur caviar (grise) de l'ustensile plus éclatante.
La cocotte en fonte s'adapte à toutes les sources de chaleur comme l'induction ou la vitrocéramique. Elle est livrée avec un couvercle strié qui assure une excellente répartition de l'humidité lors de la cuisson. La cocotte de cuisine est un ustensile qui vous accompagnera longtemps puisqu'elle est garantie à vie.
Les + produit :
Caractéristiques de la Cocotte :
| Matière : | Fonte |
|---|---|
| Dimension : | 16 cm |
| Hauteur : | 24 cm |
| Poids : | 2,8 kg |
| Contenance : | 1,5 l |
| Nombre de Part : | 1/2 part |
| Forme : | Rond |
| Couleur : | Gris |
| Type de poignées : | Anses |
| Type de produits : | Cocotte |
| Couvercle : | Oui |
| Origine : | France |
Depuis 1924, la marque Chasseur perpétue un savoir-faire artisanal d'exception. Désormais reconnue dans le monde entier, notamment pours ses cocottes, elle participe au rayonnement de la gastronomie française. Tous les ustensiles de cuisson sont fabriqués en fonte, bénéficient du label Origine France Garantie et sont compatibles avec tous les feux. Explorez dès maintenant les différentes nuances émaillées à la main en France.








Chargement des avis...





Menu
Votre panier
Couleur (3)
+ 156 étoiles de fidélité
+ 156 étoiles de fidélité
+ 156 étoiles de fidélité
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.