

+ 31 étoiles de fidélité
Couteau à Fromage 15 cm Noir Inox Forgé Century Tramontina
Il existe une multitude de fromages, provenant des quatre coins du monde, mais un seul couteau inox est véritablement à la hauteur pour tous les trancher : le couteau à fromage Tramontina.
Forte de plus d’un siècle d’expérience, l’entreprise familiale Tramontina met tout son savoir-faire au service de la création de couteaux professionnels. Cette expertise se reflète dans ce couteau à fromage de table, conçu pour résister à l'usure et à la corrosion, garantissant ainsi une longévité inégalée.
Spécialement adapté à ces produits raffinés, ce couteau de cuisine dispose d’une lame forgée en acier inoxydable, offrant une finesse et une robustesse incomparables. Ainsi, il permet de trancher les pâtes les plus dures, tout en saisissant aisément les fromages les plus frais.
De plus, ce couteau de qualité possède deux pics à son extrémité qui viennent faciliter la prise des fromages sur un plateau, faisant de cet outil un accessoire incontournable lors de vos repas conviviaux. Il impressionnera vos invités par son apparence élégante et sa capacité à couper avec une facilité déconcertante.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau à Fromage Century Tramontina :
| Matière : | Polycarbonate, Fibre de verre, Acier Inoxydable |
|---|---|
| Dimension : | 26,6 cm |
| Poids : | 100 g |
| Couleur : | Noir, Argent |
| Longueur de lame : | 15 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Lisse |
| Type de couteau : | Couteau à Fromage |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...




Menu
Votre panier
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.