

+ 474 étoiles de fidélité
Cocotte en fonte Ovale 33 cm Volcanique Le Creuset Signature
Vos amis arrivent dans peu de temps et ils semblent déjà impatients de goûter à votre célèbre plat mijoté ! Vous avez passé la journée en cuisine pour que tout soit parfait, mais votre expérience s'est révélée être aisée grâce à des ustensiles de cuisson de qualité ! En effet, vous avez utilisé une sublime Cocotte en Fonte Ovale 33 cm Volcanique Le Creuset Signature !
La cocotte Le Creuset a l'avantage d'être compatible avec tous types de feux : gaz, plaque à induction, four à gaz, à pétrole et poêle à charbon ou à bois, plaque et résistance électrique, vitro céramique.
Pratique et ergonomique, cette cocotte Le Creuset orange vif est composée de fonte, un matériel se distinguant par ses propriétés anti-adhésif et un excellent conducteur de chaleur. Ainsi, vous pouvez être certains que vos mets conserveront leurs sucs et seront uniformément cuits ! Une fois votre préparation bien mijotée, vous pouvez aisément déplacer votre cocotte en fonte Le Creuset au centre de votre table. Pour vous aider, la cocotte en fonte émaillée est dotée de larges poignées conçues pour une bonne prise en main. Munie d'un couvercle qui parfait l'hydratation de vos aliments, la cocotte Le Creuset est idéale pour préparer de grands plats ! Lors de la cuisson, il est recommandé de ne pas soulever son couvercle de façon répétitive afin d'éviter une perte de toutes les saveurs.
En plus d'être ergonomique et pratique, cette cocotte en fonte émaillée est ultra moderne. Son couvercle est doté d'un bouton composé d'acier inoxydable, ultra résistant aux fortes chaleurs. Garantie à vie, la cocotte en fonte supporte n'importe quel choc. En outre, elle s'entretient aisément grâce à son fond ultra-lisse. Il est conseillé de la nettoyer avant et après chaque utilisation.
Grâce à la cocotte en fonte émaillée, préparer un inoubliable repas deviendra un jeu d'enfant !
Les + produit :
Caractéristiques de la Cocotte en Fonte :
| Matière : | Fonte |
|---|---|
| Dimension : | 33 cm, Dimension totale : 42,7 x 27,6 cm |
| Hauteur : | 18,6 cm |
| Poids : | 6,6 kg |
| Contenance : | 7,5 l |
| Nombre de Part : | 8/10 parts |
| Forme : | Ovale |
| Couleur : | Orange |
| Collection : | Signature |
| Type de produits : | Cocotte |
| Origine : | France |
| Marque : | Le Creuset |
Née en 1925 en Picardie, la marque Le Creuset perpétue un véritable savoir-faire. Transmise de génération en génération son emblématique cocotte en fonte émaillée saura trouver sa place dans votre cuisine. La marque vous accompagne également avec d'autres ustensiles de qualité, aux nuances tendances et originales pour s'adapter à votre intérieur.








Chargement des avis...






Menu
Votre panier
Couleur (4)
Dimensions (6)
Choisissez votre dimension
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.