

+ 498 étoiles de fidélité
Cocotte en fonte Ovale 35 cm Volcanique Le Creuset Signature
Synonyme de convivialité, la cocotte en fonte est l'ustensile de cuisson à posséder. Soyez créatif, gourmand et surtout généreux et reproduisez de succulentes recettes ! Que ce soit de la viande tendre, du poisson fondant ou des légumes croquants, la cocotte multi-fonctions mijote et cuit vos préparations en leur octroyant un goût subtil. Munissez-vous de votre Cocotte en fonte Ovale 35 cm Volcanique Le Creuset Signature et cuisinez naturellement ! En effet, les sucs des aliments condensés humidifieront vos aliments en décuplant leurs saveurs. De plus, la cocotte Le Creuset est dotée d'un couvercle qui parfait l'hydratation de vos ingrédients choisis.
Cette cocotte fonte a l'avantage d'être compatible avec tous types de feux : gaz, plaque à induction, four à gaz, à pétrole et poêle à charbon ou à bois, plaque et résistance électrique, vitro céramique.
Très pratique et surtout ergonomique, la cocotte Le Creuset d'une sublime couleur orangée est composée de fonte, un matériel anti-adhésif et un excellent conducteur de chaleur. Avec cette cocotte en fonte, vos mets cuiront uniformément. Une fois votre réalisation prête à être servie et dégustée, ôtez la cocotte en fonte émaillée du feu en la soulevant grâce à ses larges poignées, conçues pour une bonne prise en main.
La cocotte en fonte est munie d'un bouton constitué d'acier inoxydable, résistant à toutes chaleurs. Garantie à vie, la cocotte en fonte émaillée Le Creuset résiste aux moindres coups et rayures. Cependant, il est nécessaire de bien l'entretenir en la nettoyant avant et après chaque utilisation. Pour vous aider dans cette démarche, la cocotte en fonte possède un fond ultra-lisse.
Procurez cette sublime cocotte Le Creuset et régalez une dizaine de personnes !
Caractéristiques de la Cocotte en Fonte :
| Matière : | Fonte |
|---|---|
| Dimension : | 35 cm, Dimension totale : 45,1 x 28,7 cm |
| Hauteur : | 19,8 cm |
| Poids : | 7,38 kg |
| Contenance : | 8,9 l |
| Nombre de Part : | 10 parts |
| Forme : | Ovale |
| Couleur : | Orange |
| Collection : | Signature |
| Type de produits : | Cocotte |
| Origine : | France |
| Marque : | Le Creuset |
Née en 1925 en Picardie, la marque Le Creuset perpétue un véritable savoir-faire. Transmise de génération en génération son emblématique cocotte en fonte émaillée saura trouver sa place dans votre cuisine. La marque vous accompagne également avec d'autres ustensiles de qualité, aux nuances tendances et originales pour s'adapter à votre intérieur.








Chargement des avis...






Menu
Votre panier
Couleur (3)
Dimensions (6)
Choisissez votre dimension
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.