

+ 425 étoiles de fidélité
Cocotte en Fonte Ovale Tradition 31 cm Océan Le Creuset
Votre cocotte en fonte ronde n’est pas assez grande pour y accueillir un gigot ou vos pièces de viande ? Optez plutôt pour la Cocotte en Fonte Ovale Tradition 31 cm Océan Le Creuset.
D’une dimension de 31 cm de long pour environ 26 cm de large, cette cocotte Le Creuset dispose d’une capacité de 6,3 L. La forme ovale de cette cocotte vous permet d’y rôtir de belles pièces de viande ou encore d’y ajouter de nombreux ingrédients supplémentaires en guise de garniture. Elle est compatible avec tous les types de feux, y compris le four (jusqu'à 200°C pour le couvercle).
Fabriquée en France, cette cocotte en fonte émaillée est proposée dans un coloris bleu océan à la fois sobre et élégant. Issue de la collection Tradition de Le Creuset, cette cocotte bleue est garantie à vie. Elle vous permettra ainsi de concocter des plats généreux pour 6 à 8 personnes.
Caractéristiques de la cocotte :
| Matière : | Fonte |
|---|---|
| Dimension : | 31 cm, Dimension totale : 40,4 x 25,7 cm |
| Hauteur : | 17,9 cm |
| Poids : | 5,71 kg |
| Contenance : | 6,3 l |
| Nombre de Part : | 6/8 parts |
| Forme : | Ovale |
| Couleur : | Bleu |
| Type de produits : | Cocotte |
| Couvercle : | Oui |
| Origine : | France |
| Marque : | Le Creuset |
Née en 1925 en Picardie, la marque Le Creuset perpétue un véritable savoir-faire. Transmise de génération en génération son emblématique cocotte en fonte émaillée saura trouver sa place dans votre cuisine. La marque vous accompagne également avec d'autres ustensiles de qualité, aux nuances tendances et originales pour s'adapter à votre intérieur.








Chargement des avis...



Menu
Votre panier
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.