

+ 39 étoiles de fidélité
Couteau à Désosser 15 cm Inox Forgé Century Technobois Tramontina
Dans sa collection Century Technobois, Tramontina sublime le couteau à désosser. Cet outil de découpe, conçu pour travailler facilement la viande, arbore désormais un manche en bois véritable qui fait toute la différence. L’élégance de cette matière noble s’harmonise parfaitement avec l’éclat de sa lame en acier inoxydable de haute qualité.
Fabriqué pour les professionnels et les amateurs, ce couteau inox vous permet de parer les viandes et de gratter la chair de l’os ainsi que de prélever les filets de poisson. Pour accomplir ces tâches dans les meilleures conditions, ce couteau Tramontina est doté d’une lame forgée d’une seule pièce, assurant une robustesse et une longévité remarquables.
Bien plus qu’un simple couteau à viande, cet outil de boucher vous aide à découper précisément les aliments avec son angle de coupe 15°-15° qui ne laisse aucune perte. Enfin, grâce à une technologie de pointe, ce couteau de cuisine en bois passe au lave-vaisselle afin de vous faire gagner un temps précieux.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau à Désosser Century Technobois Tramontina :
| Matière : | Inox, Bois |
|---|---|
| Dimension : | 27,9 cm |
| Poids : | 270 g |
| Couleur : | Marron, Argent |
| Longueur de lame : | 15 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Lisse |
| Type de couteau : | Couteau à désosser |
| Manche amovible : | Non |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...




Menu
Votre panier
Type de couteau (7)
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.