

+ 43 étoiles de fidélité
Couteau à Pain 20 cm Inox Forgé Century Technobois Tramontina
Un peu de farine sur le plan de travail, un tablier blanc et ce couteau de cuisine Tramontina à la main, et vous voilà prêt à vous sentir comme le meilleur boulanger de France ! N'allons pas trop loin : bien que ce couteau à pain soit de qualité professionnelle, il ne fera pas apparaître des baguettes croustillantes de vos mains...
Fort d’un savoir-faire de plus de 100 ans dans la coutellerie, Tramontina a mis toute son expertise dans la conception de ce couteau inox, en faisant un modèle de performance. Forgé à partir d’un seul morceau d’acier, ce grand couteau perce les croûtes les plus épaisses, grâce à sa robustesse et son affûtage irréprochables. Puis, à l'aide de sa lame dentée, il permet de réaliser de belles tranches nettes, parfaites pour accompagner vos plats et en absorber la sauce.
Ainsi, laissez-vous séduire par ce couteau Tramontina, qui, au fil des années, conservera la même efficacité. De plus, pour ajouter une touche élégante à votre table, ce couteau professionnel est conçu avec un manche en bois certifié FSC, lui conférant une apparence rustique et chaleureuse qui sublimera votre intérieur.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau à Pain Century Technobois Tramontina :
| Matière : | Inox, Bois |
|---|---|
| Dimension : | 32,8 cm |
| Poids : | 315 g |
| Couleur : | Marron, Argent |
| Longueur de lame : | 20 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Crantée ou dentée |
| Type de couteau : | Couteau à pain |
| Manche amovible : | Non |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...





Menu
Votre panier
Type de couteau (7)
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.