

+ 37 étoiles de fidélité
Couteau à Désosser 15 cm Noir Inox Forgé Century Tramontina
Équipez-vous du meilleur couteau à désosser en optant pour ce modèle fabriqué par Tramontina, une entreprise familiale au savoir-faire exceptionnel.
Référence en coutellerie depuis plus d’un siècle, Tramontina se distingue avec des couteaux accessibles de qualité professionnelle. Forgé dans un acier inoxydable robuste et durable, ce couteau de boucher en est l'exemple parfait. Il possède une lame inox soigneusement affûtée qui offre une finesse de coupe inégalée.
Initialement, ce couteau de cuisine est conçu pour gratter au plus près de l'os et retirer les morceaux de viande les plus fins grâce à sa pointe marquée, mais il excelle également dans la découpe de grandes pièces de viande grâce à sa lame allongée. Cette combinaison de solidité et de précision lui permet de s’adapter à d'autres missions, telles que retirer les excédents de graisses, décoller la peau, et même préparer un poisson.
Grâce à la qualité de son acier, ce couteau inox conserve son tranchant durablement, résistant à l’usure et au passage du temps pour des découpes précises et sans effort. Pour encore plus de confort, ce couteau professionnel est équipé d’un élégant manche noir, orné de rivets en inox, qui assure une prise en main optimale.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau à Désosser Century Tramontina :
| Matière : | Polycarbonate, Fibre de verre, Acier Inoxydable |
|---|---|
| Dimension : | 27,8 cm |
| Poids : | 220 g |
| Couleur : | Noir, Argent |
| Longueur de lame : | 15 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Lisse |
| Type de couteau : | Couteau à désosser |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...






Menu
Votre panier
Type de couteau (4)
+ 25 étoiles de fidélité
+ 25 étoiles de fidélité
+ 29 étoiles de fidélité
+ 37 étoiles de fidélité
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.