

+ 25 étoiles de fidélité
Couteau à Légumes 8 cm Noir Inox Forgé Century Tramontina
Amoureux des légumes de toutes variétés, vous souhaitez dénicher un couteau de cuisine qui vous permet de tous les couper en intégralité. Découvrez ce couteau à légumes Tramontina, une combinaison pratique et robuste pour les émincer sans forcer.
Forgé à partir d’un seul morceau d’acier inoxydable, sa lame s'étend du manche à l'extrémité, garantissant une grande résistance à l'usure et au temps. Qui plus est, l’acier de haute qualité employé dans ce couteau à découper résiste efficacement à la corrosion, préservant ainsi son tranchant pour vous offrir une performance constante.
De ce fait, ce couteau Tramontina réalisera des découpes fines et précises avec une facilité déconcertante. Il vous permettra d’émincer les oignons, de ciseler les herbes aromatiques ou encore de couper les poivrons. Grâce à son manche ergonomique, il est idéal pour travailler les légumes de petite taille, avec un confort de coupe optimal.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau à Légumes Century Tramontina :
| Matière : | Inox, Polycarbonate, Fibre de verre |
|---|---|
| Dimension : | 18,4 cm |
| Poids : | 125 g |
| Couleur : | Noir, Argent |
| Longueur de lame : | 8 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Lisse |
| Type de couteau : | Couteau Fruits et Légumes |
| Manche amovible : | Non |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...





Menu
Votre panier
Type de couteau (4)
+ 25 étoiles de fidélité
+ 25 étoiles de fidélité
+ 29 étoiles de fidélité
+ 37 étoiles de fidélité
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.