

+ 4 étoiles de fidélité
Couteau à Tomates 13 cm Noir Inox Plenus Tramontina
Longtemps considérée comme un légume, la tomate fait pourtant bel et bien partie de la famille des fruits. Qu'importe sa classification, elle est au cœur de nombreuses recettes : tarte à la tomate, tomates farcies, gaspacho… C'est pourquoi cet aliment polyvalent mérite d’être manipulé avec soin et, le couteau Tramontina est l'outil idéal pour cela.
D’une qualité professionnelle, Tramontina veut rendre l’excellence accessible à travers cette collection Plenus. Fabriqué en acier inoxydable AISI 420, ce couteau pour légumes est résistant à la corrosion et à l’usure. Il conserve son tranchant et sa solidité au fil des années, vous offrant un couteau de cuisine fiable pour toutes vos préparations culinaires.
Conçu pour respecter les chairs délicates, ce couteau pour tomates possède une longue lame dentée de 13 cm. L’extrémité pointue de cette lame est parfaitement adaptée pour retirer le cœur de la tomate sans l'abîmer. Et, la multitude de dents présente sur celle-ci est faite pour percer délicatement sa peau, même si elle est épaisse. Un atout indispensable pour réaliser de belles tranches nettes et régulières !
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau à Tomates Tramontina :
| Matière : | Polypropylène, Acier Inoxydable |
|---|---|
| Dimension : | 23,1 cm |
| Poids : | 30 g |
| Couleur : | Noir, Argent |
| Longueur de lame : | 12,2 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Crantée ou dentée |
| Type de couteau : | Couteau Fruits et Légumes |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...




Menu
Votre panier
Couleur (2)
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.