

+ 4 étoiles de fidélité
Couteau à Tomates 13 cm Rouge Inox Plenus Tramontina
Ce fruit polyvalent qu'est la tomate se prête à une multitude de recettes délicieuses. Parmi les meilleures, celles préparées avec le couteau à tomates Tramontina se distinguent particulièrement.
Forte de plus de 100 ans d'expérience, l'entreprise brésilienne à l'origine de ce couteau tranchant est réputée pour l'excellence de ses lames. Ce modèle Plenus, fabriqué en acier inoxydable de qualité, vous garantit ainsi robustesse et durabilité. Sa lame résiste à la corrosion et à l’usure, tout en conservant son tranchant au fil du temps.
Spécifiquement conçu pour travailler la tomate, ce couteau en inox sublime la découpe de sa chair tendre. Ses multiples dents garantissent des tranches nettes et régulières, tandis que sa pointe aiguisée traverse facilement, même les peaux les plus épaisses. Très pratique pour retirer le cœur de la tomate en finesse !
Enfin, sublimé par un manche d’un rouge éclatant, ce couteau pour légumes assure une prise en main confortable, pour une découpe aisée et parfaitement maîtrisée.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau à Tomates Tramontina :
| Matière : | Polypropylène, Acier Inoxydable |
|---|---|
| Dimension : | 23,1 cm |
| Poids : | 30 g |
| Couleur : | Rouge, Argent |
| Longueur de lame : | 12,2 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Crantée ou dentée |
| Type de couteau : | Couteau Fruits et Légumes |
| Manche amovible : | Non |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...




Menu
Votre panier
Couleur (2)
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.