

+ 2 étoiles de fidélité
Couteau d'Office 8 cm Vert Inox Plenus Tramontina
Il y a plus de 100 ans, un homme et sa famille ouvrirent une petite forge dans la ville de Carlos Barbosa, au sud du Brésil. Des années plus tard, ce modeste atelier, dédié à la fabrication de couteaux performants et durables, a grandement évolué. Cependant, l’objectif de cette famille reste inchangé : offrir des couteaux de cuisine de haute qualité.
Avec la collection Plenus, Tramontina permet aux cuisiniers du monde entier d’acquérir un couteau professionnel à un prix accessible. Fabriqué dans un acier inoxydable, robuste et durable, ce couteau d’office est un symbole de longévité. Il résistera à la corrosion et à l’usure, pour vous permettre de cuisinier quotidiennement avec la même efficacité.
Idéal pour accomplir les tâches les plus variées, ce couteau à légumes vous accompagnera dans toutes vos préparations. Il est parfait pour trancher, émincer et peler toutes sortes d’aliments grâce à son affûtage de précision. Avec son manche, pratique et confortable, il garantit une prise en main idéale et une parfaite maîtrise de l’action.
Retrouvez ce couteau inox Tramontina dans un élégant vert pomme, une couleur éclatante qui rend instantanément de bonne humeur !
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau à Tomates Tramontina :
| Matière : | Polypropylène, Acier Inoxydable |
|---|---|
| Dimension : | 18,6 cm |
| Poids : | 30 g |
| Couleur : | Vert, Argent |
| Longueur de lame : | 8 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Lisse |
| Type de couteau : | Couteau d'office |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...


Menu
Votre panier
Couleur (3)
+ 2 étoiles de fidélité
+ 2 étoiles de fidélité
+ 2 étoiles de fidélité
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.