

+ 444 étoiles de fidélité
Cocotte en Fonte Ovale 31 cm Bamboo Le Creuset Signature
Vous connaissez la cocotte ronde traditionnelle, optez maintenant pour la Cocotte en Fonte Ovale 31 cm Bamboo Le Creuset Signature.
Polyvalente, cette dernière regroupe à la fois les qualités de la cocotte en fonte réputée de Le Creuset tout en alliant les dimensions d’un plat de cuisson. En effet, la cocotte Le Creuset ovale mesure 31 cm de long pour 25,7 cm de large et une hauteur de 18 cm. Ces dimensions ainsi que sa contenance de 6,3 L font de cette cocotte verte l’ustensile idéal pour concocter des plats généreux pour 6 à 8 personnes ou pour y faire rôtir un délicieux gigot.
Proposée dans un nouveau coloris vert bambou, cette cocotte Le Creuset Signature est fabriquée en fonte émaillée. Cette matière est idéale pour préserver les arômes de vos ingrédients tout en conservant l’humidité et la chaleur à l’intérieur de cette dernière. Gage d’excellence, la cocotte Le Creuset est garantie à vie et est compatible avec tous types de feux, y compris l’induction.
Les + produit :
Caractéristiques de la cocotte :
| Matière : | Fonte |
|---|---|
| Dimension : | 31 cm, Dimension totale : 40,4 x 25,7 cm |
| Hauteur : | 17,9 cm |
| Poids : | 5,71 kg |
| Contenance : | 6,3 l |
| Nombre de Part : | 6/8 parts |
| Forme : | Ovale |
| Couleur : | Vert |
| Collection : | Signature |
| Type de produits : | Cocotte |
| Couvercle : | Oui |
| Origine : | France |
| Marque : | Le Creuset |
Née en 1925 en Picardie, la marque Le Creuset perpétue un véritable savoir-faire. Transmise de génération en génération son emblématique cocotte en fonte émaillée saura trouver sa place dans votre cuisine. La marque vous accompagne également avec d'autres ustensiles de qualité, aux nuances tendances et originales pour s'adapter à votre intérieur.








Chargement des avis...





Menu
Votre panier
Dimensions (2)
Choisissez votre dimension
Couleur (14)
+ 339 étoiles de fidélité
+ 444 étoiles de fidélité
+ 444 étoiles de fidélité
+ 339 étoiles de fidélité
+ 444 étoiles de fidélité
+ 444 étoiles de fidélité
+ 444 étoiles de fidélité
+ 444 étoiles de fidélité
+ 444 étoiles de fidélité
+ 444 étoiles de fidélité
+ 444 étoiles de fidélité
+ 444 étoiles de fidélité
+ 444 étoiles de fidélité
+ 444 étoiles de fidélité
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.