

+ 2 étoiles de fidélité
Couteau d'Office 8 cm Gris Inox Plenus Tramontina
Rendre l’excellence accessible, c’est ce que Tramontina a rendu possible en créant le couteau d’office Plenus. Pour vous offrir cet indispensable de la cuisine quotidienne, l’entreprise familiale brésilienne a mis tout son savoir-faire et ses 100 ans d’expérience à votre service.
Que ce soit pour couper de fines rondelles, hacher des aromates ou éplucher les fruits et légumes, l’affûtage de ce couteau Tramontina offre une expérience de coupe incomparable. Idéal à avoir sous la main lorsqu’on cuisine, sa lame fine et robuste excelle sur de nombreux aliments. Mesurant 8 cm de long, avec une légère courbure et une pointe précise, elle facilite la préparation des légumes comme des viandes.
Grâce à son manche ergonomique, ce couteau de cuisine se manie très bien. Il garantit une prise en main agréable, permettant une découpe précise et contrôlée. De qualité professionnelle, ce couteau aiguisé est fabriqué en acier inoxydable AISI 420, résistant à la corrosion et à l’usure. Il conserve ainsi sa robustesse et son tranchant au fil du temps.
Ne laissez pas passer l’occasion : optez pour ce couteau à légumes de haute qualité, à votre portée.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau à Tomates Tramontina :
| Matière : | Polypropylène, Acier Inoxydable |
|---|---|
| Dimension : | 18,6 cm |
| Poids : | 30 g |
| Couleur : | Gris, Argent |
| Longueur de lame : | 8 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Lisse |
| Type de couteau : | Couteau d'office |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...



Menu
Votre panier
Couleur (3)
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.