

+ 224 étoiles de fidélité
Skillet Rond Profond 26cm en Fonte Cerise Le Creuset
Ustensile de cuisson incontournable, le skillet en fonte Le Creuset est un concentré de robustesse et de beauté. Composé de fonte émaillée arborant une éclatante couleur rouge cerise, le skillet Le Creuset est une sorte de poêle sauteuse nordique qui convient à toutes sortes de cuissons. En effet, la fonte assure une bonne rétention et répartition de la chaleur pour une cuisson optimale sur tous les types de feux. Vous pourrez donc vous servir de ce bijou de l'artisanat français en été (sur un gril), comme en hiver (dans le four).
Avec sa poignée d'assistance et ses deux becs verseurs, le skillet profond de 26 cm est la garantie d'un service de grande qualité. Pensez cependant à saisir la poignée à l'aide d'un gant ou bien d'un torchon pour ne pas vous brûler.
En ce qui concerne l'entretien du skillet cerise, celui-ci passe au lave-vaisselle sans problème. De plus, au fil des utilisations et des lavages, la fonte va patiner et gagner en propriétés anti adhésives.
Les + produit :
Caractéristiques de la Poêle Grill :
| Matière : | Fonte |
|---|---|
| Dimension : | 26 cm |
| Hauteur : | 6,1 cm |
| Poids : | 2,3 kg |
| Contenance : | 2 l |
| Forme : | Rond |
| Couleur : | Rouge |
| Manche amovible : | Non |
| Type de produits : | Grill |
| Origine : | France |
| Marque : | Le Creuset |
Née en 1925 en Picardie, la marque Le Creuset perpétue un véritable savoir-faire. En plus de son emblématique cocotte, la marque vous propose également une gamme de poêles conçues pour vous accompagner pendant de nombreuses années. De la crêpière à la sauteuse, vous trouverez forcément votre bonheur !








Chargement des avis...

Menu
Votre panier
Couleur (5)
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.