

+ 96 étoiles de fidélité
Cocotte en Fonte Ronde 18 cm Noir Mat Chasseur
Cuisinez des plats de chef avec la gamme de cocottes en fonte Chasseur !
Pour des légumes tendres, ou des viandes fondantes, choisissez la cocotte ronde de 18 cm fabriquée en fonte émaillée. La cocotte en fonte noire est d’origine française et son émaillage est fait à la main dans un processus artisanal.
La fonte permet à votre ustensile de cuisine de répartir la chaleur idéalement sans se déformer pour autant : la cocotte ronde est robuste et convient à tous types de feux.
La cocotte noire mat est livrée avec son couvercle strié pour une meilleure conservation des saveurs, et une distribution optimale de l’humidité.
Les + produit :
Caractéristiques de la Cocotte :
| Matière : | Fonte |
|---|---|
| Dimension : | 18 cm |
| Hauteur : | 25,5 cm |
| Poids : | 2,9 kg |
| Contenance : | 1,8 l |
| Nombre de Part : | 2 parts |
| Forme : | Rond |
| Couleur : | Noir |
| Type de poignées : | Anses |
| Type de produits : | Cocotte |
| Couvercle : | Oui |
| Origine : | France |
Depuis 1924, la marque Chasseur perpétue un savoir-faire artisanal d'exception. Désormais reconnue dans le monde entier, notamment pours ses cocottes, elle participe au rayonnement de la gastronomie française. Tous les ustensiles de cuisson sont fabriqués en fonte, bénéficient du label Origine France Garantie et sont compatibles avec tous les feux. Explorez dès maintenant les différentes nuances émaillées à la main en France.








Chargement des avis...






Menu
Votre panier
Couleur (4)
+ 96 étoiles de fidélité
+ 96 étoiles de fidélité
+ 168 étoiles de fidélité
+ 158 étoiles de fidélité
Dimensions (7)
Choisissez votre dimension
+ 96 étoiles de fidélité
+ 102 étoiles de fidélité
+ 149 étoiles de fidélité
+ 169 étoiles de fidélité
+ 154 étoiles de fidélité
+ 219 étoiles de fidélité
+ 216 étoiles de fidélité
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.