

+ 54 étoiles de fidélité
Couteau de Chef 20 cm Noir Inox Forgé Century Tramontina
Nul besoin d’être un chef expérimenté pour manier ce couteau de cuisine, mais l'obtenir est indispensable si vous souhaitez en devenir un !
Ce couteau professionnel est un outil incontournable, reconnu pour sa polyvalence remarquable. Il répond à tous vos besoins culinaires en vous permettant de travailler avec aisance aussi bien les fruits juteux, les légumes croquants, que la viande tendre ou le poisson délicat. Que ce soit pour ciseler, écraser, hacher ou découper, ce couteau Tramontina excellera dans chaque mission que vous lui donnerez.
Ce couteau à découper transforme chaque préparation en un véritable jeu d’enfant grâce à sa lame courbée qui facilite le mouvement de balancier, garantissant une découpe fluide et maîtrisée. Forgé à partir d’un seul morceau d’acier inoxydable de haute qualité, aucun aliment ne lui résistera. Sa résistance à la corrosion protège son tranchant, assurant ainsi une performance optimale au fil du temps.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau de Chef Century Tramontina :
| Matière : | Polycarbonate, Fibre de verre, Acier Inoxydable |
|---|---|
| Dimension : | 33,6 cm |
| Poids : | 0,385 kg |
| Couleur : | Noir, Argent |
| Longueur de lame : | 20 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Lisse |
| Type de couteau : | Couteau de chef |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...








Menu
Votre panier
Type de couteau (7)
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.