

+ 49 étoiles de fidélité
Couteau Rocking Santoku 18 cm Noir Inox Forgé Century Tramontina
D’une forme distincte qui lui confère tous ses avantages, le couteau Rocking Santoku, emblématique de la cuisine japonaise, se réinvente au sein de la gamme Century de Tramontina.
Dans cette collection, ce couteau de cuisine japonais se distingue par son élégant manche noir, aussi plaisant à la vue qu’au toucher. Grâce à son design ergonomique, ce manche vous offre une prise en main optimale, rendant l’utilisation du couteau inox à la fois plus facile et confortable, même lors d’une utilisation prolongée.
Issu de la tradition culinaire japonaise, ce couteau à légumes s’adapte avec aisance aux techniques de cuisine occidentales. Sa grande polyvalence le rend indispensable pour une multitude de préparations, que ce soit pour émincer, ciseler, tailler ou hacher. Grâce à sa lame ultra-tranchante, il excelle dans la découpe des légumes, de la viande ou du poisson, garantissant un résultat net avec une facilité déconcertante.
Cette lame en fait un outil de choix pour les chefs professionnels comme amateurs. Forgée dans un acier inoxydable de haute qualité, elle allie robustesse et résistance à la corrosion, assurant une longévité absolue. Ce couteau Tramontina va ainsi conserver son tranchant au fil du temps, offrant des performances de haut niveau quotidiennement.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau Rocking Santoku Century Tramontina :
| Matière : | Polycarbonate, Fibre de verre, Acier Inoxydable |
|---|---|
| Dimension : | 30,3 cm |
| Poids : | 330 g |
| Couleur : | Noir, Argent |
| Longueur de lame : | 18 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Lisse |
| Type de couteau : | Couteau Santoku |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...



Menu
Votre panier
Type de couteau (7)
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.