

+ 49 étoiles de fidélité
Couteau Nakiri 18 cm Noir Inox Forgé Century Tramontina
Le Japon a donné naissance à une multitude de couteaux prestigieux, mais parmi eux, le couteau Nakiri se distingue particulièrement.
Reconnaissable à sa lame rectangulaire, sa pointe carrée et son tranchant droit, la forme de ce couteau de cuisine est unique. Une originalité que Tramontina a préservée en concevant son propre modèle, soigneusement forgé en acier inoxydable de haute qualité. Un outil qui conserve les caractéristiques propres du couteau traditionnel japonais, tout en offrant une longévité inégalée.
Conçu pour permettre une découpe parfaite des légumes, ce couteau professionnel s'utilise avec un mouvement droit et fluide, descendant naturellement vers l'avant. Ce geste est simplifié grâce à son manche légèrement surélevé, qui offre une prise en main confortable et sécurisée.
Cela garantit une performance remarquable, qu’il s’agisse d’émincer des oignons, de trancher des carottes ou de couper des légumes à feuilles. La forme de sa lame facilite également le transfert des aliments une fois découpés, permettant de les déplacer aisément dans un récipient ou dans une poêle, sans perdre de temps.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau Nakiri Century Tramontina :
| Matière : | Polycarbonate, Fibre de verre, Acier Inoxydable |
|---|---|
| Dimension : | 30,4 cm |
| Poids : | 360 g |
| Couleur : | Noir, Argent |
| Longueur de lame : | 18 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de couteau : | Couteau Nakiri |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...



Menu
Votre panier
Type de couteau (7)
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.