

+ 43 étoiles de fidélité
Couteau Filet de Sole 15 cm Noir Inox Forgé Century Tramontina
Manipuler un poisson n’est pas mission facile, car cela possède une chair délicate qui nécessite d'être traitée avec soin pour ne pas l'abîmer. Heureusement, le couteau à filet de sole Tramontina est spécialement conçu pour le travailler dans le plus grand respect.
La principale fonction de ce couteau professionnel est de lever les filets grâce à sa longue lame fine, parfaitement adaptée à cet usage. Toutefois, il s'avère indispensable tout au long de la préparation d’un poisson : que ce soit pour le nettoyer, ôter la peau ou le trancher finement. L'affûtage et la précision de sa lame en font un outil polyvalent, également capable de travailler les fruits de mer.
Destiné aussi bien aux chefs cuisiniers qu'aux amateurs passionnés, ce couteau à poisson se distingue par sa haute qualité. Tramontina l’a forgé en un seul morceau d’acier inoxydable, une technique qui garantit une lame d'une finesse et d'une robustesse remarquables. Cet acier rend le couteau de cuisine résistant à l'usure et à la corrosion, idéal pour maintenir son tranchant exceptionnel sur le long terme.
Ce couteau Tramontina offre une performance optimale qui rend son utilisation davantage agréable. Grâce à son manche ergonomique, parfaitement adapté pour une prise en main prolongée, il devient le couteau à filet incontournable.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau Filet de Sole Century Tramontina :
| Matière : | Polycarbonate, Fibre de verre, Acier Inoxydable |
|---|---|
| Dimension : | 27,8 cm |
| Poids : | 220 g |
| Couleur : | Noir, Argent |
| Longueur de lame : | 15 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Lisse |
| Type de couteau : | Couteau à poisson |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...




Menu
Votre panier
Type de couteau (7)
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.