

+ 49 étoiles de fidélité
Couteau Santoku 18 cm Noir Inox Forgé Century Tramontina
En tant que fabricant de couteaux depuis plus d’un siècle, Tramontina reste à l’avant-garde des outils de découpe les plus performants pour vous offrir une infinité de possibilités. C’est la raison pour laquelle, au sein de sa collection Century, Tramontina met à l’honneur le couteau de cuisine japonais Santoku.
Ce couteau Santoku, véritable icône au Japon, se révèle incontournable du fait de sa polyvalence. Il possède une lame large idéale pour couper, hacher et émincer une grande variété d’aliments tendres. Grâce à cette efficacité, il devient le couteau professionnel qui vous accompagnera dans toutes vos expériences culinaires.
Fabriqué avec un soin particulier, ce couteau polyvalent dispose d'une lame qui traverse l’ensemble de sa structure. Elle est forgée dans un bloc unique d’acier inoxydable de haute qualité. Cet acier, robuste, résistera à la corrosion et conservera le tranchant au fil des années, garantissant ainsi une longévité remarquable.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau Santoku 18 cm Century Tramontina :
| Matière : | Polycarbonate, Fibre de verre, Acier Inoxydable |
|---|---|
| Dimension : | 30,6 cm |
| Poids : | 315 g |
| Couleur : | Noir, Argent |
| Longueur de lame : | 18 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de couteau : | Couteau Santoku |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...





Menu
Votre panier
Type de couteau (7)
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.