

+ 39 étoiles de fidélité
Couteau Santoku 13 cm Noir Inox Forgé Century Tramontina
Faites un premier pas dans la culture culinaire japonaise en découvrant le couteau Santoku, l’outil de cuisine aux trois vertus qui transforme chaque découpe en un véritable moment de plaisir.
Ce couteau haut de gamme excelle dans l'art de trancher, hacher et émincer grâce à sa large lame, alvéolée et légèrement courbée. Que vous soyez en train de couper des légumes croquants, de trancher une viande ou de préparer un poisson délicat, chaque geste est fluide, rapide et incroyablement précis.
Ce couteau professionnel n'est pas seulement un outil de découpe performant, il offre une expérience en main unique. Grâce à un manche noir ergonomique, il rend la prise en main confortable pour une maîtrise parfaite de votre couteau de cuisine. Cette maniabilité vient compléter l’efficacité exceptionnelle de sa lame, forgée en acier inoxydable de haute qualité, qui s’étend du manche à l’extrémité.
Les + produit :
Caractéristiques du Couteau Santoku 13 cm Century Tramontina :
| Matière : | Polycarbonate, Fibre de verre, Acier Inoxydable |
|---|---|
| Dimension : | 25 cm |
| Poids : | 200 g |
| Couleur : | Noir, Argent |
| Longueur de lame : | 13 cm |
| Matière de la lame : | Inox |
| Type de lame : | Lisse |
| Type de couteau : | Couteau Santoku |
| Origine : | Brésil |
En 1911, Valentin et Elisa Tramontina fondent la forge Tramontina au Brésil. En 1930, ils créent leur premier couteau de poche. Au fil des années la marque n'a cessé d'innover et a convaincu les professionnels et amateurs de cuisine du monde entier. Explorez dès maintenant la gamme et laissez-vous séduire par ces produits de qualité alliant savoir-faire, durabilité et élégance.








Chargement des avis...





Menu
Votre panier
Type de couteau (7)
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.