

+ 354 étoiles de fidélité
Cocotte en fonte Ronde 24 cm Nectar Le Creuset Signature
La cocotte est synonyme de réconfort, convivialité et partage ! Cet ustensile de cuisson est indispensable à tout cuisinier amateur et professionnel puisqu'il permet de faire mijoter de délicieux plats, que ce soit des légumes, des poissons ou encore des viandes. Laissez libre cours à votre imagination et partagez avec votre entourage de délicieuses recettes traditionnelles ou innovantes.
La Cocotte en fonte Ronde 24 cm Nectar Le Creuset Signature vous suivra dans toutes vos expériences en cuisine ! Cette cocotte fonte a l'avantage d'être compatible avec tous types de feux : gaz, plaque à induction, four à gaz, à pétrole et poêle à charbon ou à bois, plaque et résistance électrique, vitro céramique. La cocotte Le Creuset est fabriquée à partir de fonte qui un matériel anti-adhésif et un excellent conducteur de chaleur. Ainsi, vos aliments auront une cuisson douce et régulière, du fond de la cocotte jusqu'au couvercle.
Praticité et ergonomie : deux mots associés à la Cocotte en fonte émaillée Le Creuset ! En effet, la cocotte en fonte est dotée de larges poignées, étudiées par une prise en main des plus aisées. En outre, la cocotte est munie d'un bouton en acier inoxydable résistant aux fortes chaleurs et d'un couvercle idéal pour l'hydratation de vos aliments.
Ultra résistante aux chocs et aux rayures, la cocotte en fonte émaillée, munie d'un fond ultra-lisse est garantie à vie ! Pour maintenir la qualité de votre ustensile, il est important de l'entretenir et pour cela, un lavage avant et après utilisation est nécessaire.
Ramenez le nectar dans votre cuisine et dans votre pièce à vivre avec cette superbe cocotte Le Creuset jaune !
Les + produit :
Caractéristiques de la Cocotte en Fonte :
| Matière : | Fonte |
|---|---|
| Dimension : | 24 cm, Dimension totale : 32,5 x 25,2 cm |
| Hauteur : | 16,6 cm |
| Poids : | 4,31 kg |
| Contenance : | 4,2 l |
| Nombre de Part : | 4/6 parts |
| Forme : | Rond |
| Couleur : | Jaune |
| Collection : | Signature |
| Type de produits : | Cocotte |
| Couvercle : | Oui |
| Origine : | France |
| Marque : | Le Creuset |
Née en 1925 en Picardie, la marque Le Creuset perpétue un véritable savoir-faire. Transmise de génération en génération son emblématique cocotte en fonte émaillée saura trouver sa place dans votre cuisine. La marque vous accompagne également avec d'autres ustensiles de qualité, aux nuances tendances et originales pour s'adapter à votre intérieur.








Chargement des avis...








Menu
Votre panier
Dimensions (3)
Choisissez votre dimension
Couleur (13)
+ 354 étoiles de fidélité
+ 354 étoiles de fidélité
+ 354 étoiles de fidélité
+ 271 étoiles de fidélité
+ 354 étoiles de fidélité
+ 354 étoiles de fidélité
+ 354 étoiles de fidélité
+ 354 étoiles de fidélité
+ 354 étoiles de fidélité
+ 354 étoiles de fidélité
+ 354 étoiles de fidélité
+ 354 étoiles de fidélité
+ 275 étoiles de fidélité
Connexion
Vous avez sélectionné un nombre d’article supérieur à notre stock. Pas de panique, nous pouvons gérer cette quantité. Comptez un délai supplémentaire de 1 à 2 semaines pour nous approvisionner auprès de notre fournisseur. Attention, ce délai s’appliquera à l’ensemble de votre commande, nous ne pouvons pas procéder à une expédition partielle. Si vous êtes pressés, nous vous conseillons de ne conserver que la quantité disponible.